Überspringen zu Hauptinhalt

Frankfurt

Psychosomatische Grundversorgung

Allgemeine Informationen
Unser Anliegen ist es, interessierten KollegInnen unsere langjährigen Erfahrungen in der Arbeit mit Patienten aus verschiedenen Fachrichtungen unter ganzheitlichen Aspekten zu vermitteln.

Ihre Veranstalter
Dr. Stjepan Pervan
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie-Psychoanalyse
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, Lehranalytiker für den FA für Psychiatrie und Psychotherapie,
Ermächtigter Ausbilder zum Zusatztitel „Psychotherapie“ (LÄK Hessen), „Notfallmedizin“

Dr. Karl-Gerhard Hubener
Facharzt für Neurologie und Psychatrie, Psychotherapie

Dr. Doris CH. Klinger
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Fachärztin für Allgemeinmedizin
Spezielle Schmerztherapie
Leitende Oberärztin in der Klinik Dr. Steib GmbH, Königstein/Ts.

Prof. Dr. med. Ralf Nickel
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Spezielle Schmerztherapie
Direktor der Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Dr.-Horst-Schmidt-Kliniken GmbH Wiesbaden

Dr. Gabriele Otto
Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Fachärztin für Psychiatrie

Dr. Ulrich Panradl
Arzt für Psychotherapeutische Medizin
Arzt für Innere Medizin
ehemals ltd. Oberarzt an der Psychosomatischen Klinik im Hospital zum heiligen Geist

Sonja Pilz
Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe,
Oberärztin am Akademischen Lehrkrankenhaus Frankfurt Höchst
Schwerpunkt spezielle Geburtshilfe
Schwerpunkt Kinder- und Jugendlichen Gynäkologie, Psychoonkologie

Termine Balintgruppe:

Samstag (9.30h – 12.30h)
12.06.21, 07.08.21, 02.10.21, 16.10.21, 18.12.21

Dienstag (17.00h – 20.00h)
2.11.21

Mittwoch (17.00h – 20.00h)
05.05.21, 19.05.21, 16.06.21, 01.09.21, 3.11.21, 8.12.21

Donnerstag (17.00h – 20.00h)
22.04.21, 20.05.21, 30.09.21,

Freitag (17.00h – 20.00h)
23.04.21, 11.06.21, 06.08.21, 01.10.21, 15.10.21, 17.12.21

Veranstaltungsort

Praxis Dr. Stjepan Pervan, Humboldtstr. 25, 60318 Frankfurt

Termine Selbsterfahrungsgruppen:

Selbsterfahrungsgruppe 2019-2020/Rovinji/Kroatien (150 Std.)

Block I, II, III  abgeschlossen
Fortsetzungs-Block IV
29.05.2021 – 02.06.2021 (50 Std.) – Diakonissenhaus Frankfurt/M.

Selbsterfahrungsgruppe 2020-2021 (150 Std.)

Block I             03.09.2020 – 05.09.2020       =   30 Std.       Diakonissenhaus Frankfurt/M.
Block II            03.12.2020 – 05.12.2020       =   30 Std.       Diakonissenhaus Frankfurt/M.
Block III           25.03.2021 – 27.03.2021       =   30 Std.       Diakonissenhaus Frankfurt/M.
Block IV          06.05.2021 – 08.05.2021       =   30 Std.       Diakonissenhaus Frankfurt/M.
Block V           02.09.2021 – 04.09.2021       =   30 Std.       Diakonissenhaus Frankfurt/M.

Selbsterfahrungsgruppe 2020-2021 (150 Std.)

Block I             17.03.2021 – 20.03.2021      =   36 Std.       Diakonissenhaus Frankfurt/M.
Block II            11.09.2021 – 17.09.2021      =   60 Std.       Rovinj/Kroatien
Block III           21.05.2022 – 27.05.2022      =   54 Std.        Rovinj/Kroatien

Selbsterfahrungsgruppe 2021-2022 (150 Std.)

Block I             17.06.2021 – 19.06.2021       =   30 Std.       Diakonissenhaus Frankfurt/M.
Block II            28.10.2021 – 30.10.2021       =   30 Std.       Diakonissenhaus Frankfurt/M.
Block III           20.01.2022 – 22.01.2022       =   30 Std.       Diakonissenhaus Frankfurt/M.
Block IV          28.04.2022 – 30.04.2022       =   30 Std.       Diakonissenhaus Frankfurt/M.
Block V           23.06.2022 – 25.06.2022       =   30 Std.       Diakonissenhaus Frankfurt/M.

Selbsterfahrungsgruppe 2021-2022 (150 Std.)

Block I             04.11.2021 – 06.11.2021       =   30 Std.       Diakonissenhaus Frankfurt/M.
Block II            13.01.2022 – 15.01.2022       =   30 Std.       Diakonissenhaus Frankfurt/M.
Block III           05.05.2022 – 07.05.2022       =   30 Std.       Diakonissenhaus Frankfurt/M.
Block IV          25.08.2022 – 27.08.2022       =   30 Std.       Diakonissenhaus Frankfurt/M.
Block V           03.11.2022 – 05.11.2022       =   30 Std.       Diakonissenhaus Frankfurt/M.

Selbsterfahrungsgruppe 2021-2022 (150 Std.)

Block I             09.12.2021 – 11.12.2021       =   26 Std.       Diakonissenhaus Frankfurt/M.
Block II            05.06.2022 – 11.06.2022       =   54 Std.       Rovinj/Kroatien
Block III           18.09.2022 – 23.09.2022      =   54 Std.        Rovinj/Kroatien
Block IV          09.12.2022 – 10.12.2022       =   26 Std.       Diakonissenhaus Frankfurt/M.

Slide Anmeldeformular Balintgruppenarbeit

Slide Anmeldung Selbsterfahrungsgruppe
An den Anfang scrollen